Стерлеград » Экономика » На заправках «Башнефти» в Башкирии выросли цены на бензин

На заправках «Башнефти» в Башкирии выросли цены на бензин

16:38, 2 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
На заправках «Башнефти» в Башкирии выросли цены на бензин
Тематическое фото. © depositphotos.com
На автозаправках сети «Башнефть-Розница» выросли цены на топливо. Рост цены на бензин марки АИ-92 с 29 марта составил 20 копеек, теперь он стоит 46,55 рублей за литр. ATUM-92 подорожал до 47,25 рубля, или на 30 копеек, АИ-100 теперь отпускают по 58,95 рубля за литр, а с 20 мая подорожал и ATUM-95 – до 50,15 рубля, или на 20 копеек, сообщает РБК.

Как пояснил глава аналитического цента Независимого топливного союза Гигорий Баженов, майское повышение цен на АЗС «Башнефти» можно объяснить как экономическими предпосылками, так и плановым подорожанием. Розница не всегда и не моментально реагирует на изменения, происходящие на оптовом топливном рынке, но часть компаний все же предпочитают перенести свои издержки, возникшие в оптовом сегменте, на розницу, рассказал он представителям издания. Теперешнее подорожание это, скорее, плановое повышение цен, чем результат адаптации рынка под эмбарго, реакция на запретительные меры против российского рынка нефтепродуктов или сезонный спрос. Хотя все эти факторы также могли повлиять на рост цен, отметил эксперт. 

Как считает Баженов, повышения цен на бензин в розницу пройдут и в других компаниях, особенно на фоне роста оптовых биржевых цен на все виды топлива, о котором сообщал Минторг Башкирии. Ведомство привело данные по ценам в республике на 22 мая: АИ-92 – 46,82 рубля, АИ-95 – 50,45 рубля, дизтопливо – 57,56 рубля, что, как отметили в министерстве, ниже, чем в ряде регионов ПФО и в целом по стране.

Как сообщили в Минторге, в РФ применяется специальный налоговый механизм – демпфер, согласно которому плановое увеличение розничных цен на автомобильное топливо не должно быть выше уровня инфляции. В то же время этот механизм помогает исключить дефицит нефтепродуктов в розничной торговле и поддержать выгодность поставок топлива на внутренний рынок для нефтяных компаний, отметили в Минторге.
Популярное