Стерлеград » Экономика » Молодые предприниматели из Башкирии могут получить до 500 тысяч рублей

Молодые предприниматели из Башкирии могут получить до 500 тысяч рублей

14:49, 5 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
Молодые предприниматели из Башкирии могут получить до 500 тысяч рублей
Тематическое фото. © depositphotos.com
В Башкортостане стартовал прием заявок на соискание грантов молодым предпринимателям в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Об этом на своем Telegram-канале написал премьер-министра РБ Андрей Назаров. 

Предприниматели смогут направить предоставленные средства на создание или расширение собственного дела, пояснил глава башкирского правительства. Получатели конкурса будут определены конкурсной комиссией на основании оценки качества и жизнеспособности бизнес-плана. 

В Башкирии такая мера господдержки стала возможной благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», отметил Назаров. Юридические лица и ИП (индивидуальные предприниматели) должны успешно пройти обучение по теме «Молодежное предпринимательство», что является одним из условий конкурса. Второе немаловажное условие - предприниматель должен вложить в представляемый проект не менее 25% от его общей стоимости.

Башкирия относится к числу пилотных регионов, в которых реализуется всероссийская программа развития предпринимательства Росмолодежи. В рамках нацпроекта в республике реализуется региональный образовательный проект «Йэшлек.Бизнес», рассказал Назаров. Документы и заявки подаются в Министерство туризма и предпринимательства до 21 июня 2023 года включительно. Глава правительства республики подчеркнул, что молодежи свойственна быстрая адаптация к новым условиям и вызовам, поэтому руководство республики намерено и в дальнейшем поддерживать инициативы молодого предпринимательства. 

В 2022 году победители конкурса получили 133 гранта на общую сумму 63 млн рублей, уточнил Андрей Назаров.
Популярное