Стерлеград » Экономика » Эксперты назвали причины роста промпроизводства в Башкирии

Эксперты назвали причины роста промпроизводства в Башкирии

18:39, 5 июня 2023  |  автор: Ирина Михалкова
Эксперты назвали причины роста промпроизводства в Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
По итогам первых 4-х месяцев 2023 года в Башкирии продолжается рост промышленного производства. Это показатель качественного управления регионом и способности предприятий адаптироваться к новым условиям, пишет РБК Уфа, ссылаясь на мнение опрошенных изданием экспертов.

Как отмечают специалисты, индустриальный рост в немалой степени связан и с введением санкций в прошлом году, вследствие которых в стране увеличился государственный оборонный заказ, в том числе, в машиностроении. Возросло также количество гражданских контрактов.

В большей же степени фактор роста зависит от качества управления, отметил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Результаты роста индустрии ощущают на себе все бенефициары - и бизнес, и чиновники, и население региона. Рост промпроизводства приносит новые рабочие места, а вместе с этим и повышение уровня жизни в республике, подчеркнул Журавлев. Его мнение поддерживает и независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов, который убежден, что рост производства в ряде отраслей связан с необходимостью замещения импорта, а также со спросом на военную промышленность.  

В то же время об устойчивой тенденции роста промпроизводства говорить еще рано, считает специалист по промышленному развитию регионов Школы бизнеса «Синергия» Андрей Коновалов. Положительные показатели могли стать результатом того, что часть инвестиционных проектов 2022 года была перенесена на 2023 год. Таким образом, сработал эффект низкой прошлогодней базы. Для констатации устойчивого роста необходимо дождаться результатов анализа апреля, мая и июня, отметил он.

Наконец, доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов напомнил, что нестабильность в мировой и отечественной экономике началась еще в 2020 году, в период коронавирусной пандемии. Затем к этому кризису добавились последствия СВО, что привело к «кардинальной трансформации» индустрии как в республике, так и во всей стране. В экономический рост начали вносить свой вклад оборонные предприятия, которые сегодня больше всего влияют на динамику промпроизводства. Вдобавок к этому у России появились новые рынки сбыта. Более 30 российских банковских организаций влились в китайскую фин-систему, аналогичную SWIFT, что позволило промпредприятиям страны вернуться в мировую финансовую систему. 

Источник напоминает, что индекс промпроизводства в РБ в апреле составил 110% по отношению к тому же периоду 2022 года. В целом по стране рост промышленного производства составил 5, 2% по отношению к апрелю 2022 года, а в ПФО этот показатель достиг 9,1%, уточнили в источнике.
Популярное