Количество выданных в Башкирии автокредитов сократилось на 7%
16:04, 24 сентября 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Тематическое фото. © depositphotos.com
В республике Башкортостан отметили снижение в сфере автокредитования. На конец августа зафиксировано, что выдача кредитов на покупку автомобилей сократилась на 7% по сравнению с июлем этого же года. При этом, по сравнению с августом 2022 года отмечается рост на 41,6%. Об этом стало известно, согласно данным Нацбюро кредитных историй.В 2022 году в республике было выдано 2 337 автокредитов. В июле 2023 года выдали 3 557, а в августе – 3 309 автокредитов. При этом, итоговый уровень выдачи автокредитов за первое полугодие 2023 года в два раза превышает показатель прошлого года за аналогичный период.
Согласно данным по крупнейшим городам России, в августе снижение уровня выдачи автокредитов составило 2%. В НБКИ отмечают, что это говорит о стабилизации рынка после роста показателя в первой половине года.
В бюро отметили, что в 2023 году рост выданных автокредитов объясняется увеличением продаж новых автомобилей дружественных стран и машин с пробегом. Кроме того, этому способствовала возобновленная программа льготного автокредитования.