Стерлеград » Разное » Советы по борьбе с депрессией, вызванной необходимостью идти на работу

Советы по борьбе с депрессией, вызванной необходимостью идти на работу

12:58, 11 января 2011  
Психологи утверждают, что затяжное празднование Нового года вызывает у людей стресс.

После длительных праздников возвращаться в обычную жизнь совсем нелегко. Такое состояние специалисты называют "синдром рабочей дезадаптации", объясняя его тем, что люди просто выходят из привычного рабочего ритма, много времени проводят у телевизора. От такого пассивного отдыха организм, наоборот, утомляется.

Особенно явно депрессия проявляется у тех, кто и до праздников не был доволен своей работой. Тяжело включиться в рабочий режим и тем, кто привык работать с большой интенсивностью. Примечательно, что раньше никакого постпраздничного синдрома не было, потому что советские люди жили и трудились в другом ритме. Сейчас же этот синдром переживают примерно 40% работников.

Особо чувствительные и пылкие натуры даже начинают просматривать объявления о новой работе. Специалисты утверждают, что именно после праздников и отпусков отмечается наибольшее количество увольнений. Увольнением могут обернуться долгие праздники для тех, кто находится в подчинении у руководителей-трудоголиков, в первые же рабочие дни нового года требующих от всех тяги к работе.

Плюсы и минусы

Разберитесь в себе, наверняка, подводя итоги прожитого года, вы концентрировались на событиях печальных. Таково свойство человеческой натуры – одно отрицательное впечатление способно надолго отправить наше эмоциональное состояние в нокаут. Специалисты советуют такой аутотренинг: разделите лист бумаги на две части, над первой колонкой поставьте плюс и запишите в нее, соответственно, все ваши успехи и приобретения в прошедшем году. Во второй колонке со знаком минус перечислите свои потери. Не удивляйтесь, как правило, колонка с минусом у большинства оказывается значительно меньше. Помните, не следует заносить во вторую колонку свое психо-эмоциональное состояние "здесь и сейчас". То есть, не пишите себе в минус – "мне плохо" или "я толстая".

Выбросите, не откладывая до февраля, елку. Засохшая праздничная красавица настраивает на печальные думы.

Приступая после длительных новогодних буйств к работе, всегда помните – вы не одни на этом свете. Вокруг множество людей, и все сейчас испытывают примерно те же эмоции. Примкните к тем, кто бодр и весел, но и не избегайте тех, кому сейчас не очень хорошо. И поделитесь с ними своим вниманием и заботой.

Как быстрее включиться в работу

Попробуйте себя обмануть. Дайте себе обещание: сегодня я не буду делать отчет, займусь только подготовительной работой, просмотрю бумаги. Сами не заметите, как начнете клацать по калькулятору.

Пообещайте себе, что уйдете с работы на час раньше, в глубине души зная, что никто не отпустит, но вдруг…

Запретите себе работать: не буду сегодня работать - и все. Увидите, безделье вам быстро надоест.

Плавно войти в рабочий ритм поможет элементарная уборка на рабочем столе - приведение в порядок бумаг и построение планов на год

Другой простой способ преодоления постпраздничной депрессии это четкое распределение дел на ближайшие дни. Намеченные цели помогут мобилизоваться и сконцентрироваться. При этом важно поставить перед собой такие задачи, решение которых даст хорошие эмоции. Даже планирование следующего отпуска поможет справиться с нахлынувшей хандрой.

Помните, что в первые рабочие дни после длительного отдыха не стоит задерживаться в офисе, не выполнять серьезной работы, требующей повышенной концентрации. Нагрузку следует повышать постепенно, и не требовать от себя высокой производительности в первые рабочие дни после отдыха. Кроме того, не увеличивайте свой рабочий день за счет украденного у себя же лишнего часа сна, сон как никогда важен для восстановления организма.

Постпраздничная диета

Особенно важно, отмечают специалисты, соблюдать режим питания. Не пропускайте обеденный перерыв. Необходимость в калориях и витаминах особенно актуальна при вхождении в рабочий ритм. Повысить растраченную в праздники энергию можно путем добавления в дневной рацион нежирных сыров, яблок, бананов, вишен или абрикосов, капусты брокколи, картофеля и тыквенных семечек. Кроме того, не забывайте об ароматизированных травах типа сельдерея, базилика, укропа и кинзы.

Врачи советуют употреблять зимой как можно больше рыбы, желательно отварной. Жирная рыба содержит аминокислоты, повышающие работоспособность. К рыбе необходимо добавить сок лимона (чайную ложку на порцию), овощи и много пряностей. Корица, тимьян, красный перец бодрят в прямом и переносном смысле. Можно приготовить смесь из сухих пряностей и добавлять ее по вкусу во все блюда.

Помочь войти в колею могут и различные способы психологической релаксации: йога или пилатес, бассейн, сауна, профессиональный массаж и чашечка зеленого чая, вернут вам силы.

Специалисты рекомендуют бороться с постпраздничным напряжением и расслабляющими упражнениями, которые можно выполнить прямо на рабочем месте: это обычные приседания, сгибание-разгибание рук, ног и другие простые движения. Эти упражнения повышают тонус мышц и организма в целом. Гимнастика проста и под силу каждому.

Но нет ничего лучше для самочувствия, чем прогулка на свежем воздухе. Хотя бы раз в день нужно найти время для того, чтобы 30-40 мин. пройтись пешком. Прогулка придаст сил, и работать будет намного легче.
Популярное