Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава РБ Рустэм Хамитов рассказал об итогах приезда Владимира Путина в Уфу

Глава РБ Рустэм Хамитов рассказал об итогах приезда Владимира Путина в Уфу

08:13, 26 января 2018  
Глава РБ Рустэм Хамитов рассказал об итогах приезда Владимира Путина в Уфу
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в беседе с журналистами рассказал о том, что визит Президента России в республику прошёл очень успешно, и Путин уехал из Уфы с хорошим настроением.

Рустэм Хамитов: Визит Президента в Республику Башкортостан прошёл успешно. Владимир Владимирович уехал из республики с очень хорошим, я бы даже сказал, приподнятым настроением. Мне об этом сообщил мой коллега, Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он мне позвонил и спросил: «В каком настроении Президент уехал?». Я говорю: «В хорошем. А ты мне сообщи, с каким настроением он прибудет к вам?». Он подтвердил, что из Башкортостана Владимир Владимирович действительно приехал с хорошим настроением, сказал о том, что много интересного увидел у нас в республике.

Конечно, когда мы посещали УМПО, у него было чувство гордости, что на наших российских предприятиях производится такая высокотехнологичная продукция, авиационные двигатели. Это неоднократно звучало, и ощущалось, что Президенту всё это действительно нравится.

Но это, как говорится, внешняя сторона дела. Хочу сказать, что на самом деле в процессе обсуждений, бесед, в действиях и речах Президента нашей страны звучит прежде всего забота о простом человеке. Даже не столько, может быть, о предприятиях.

Владимир Владимирович постоянно спрашивал меня о том, как мы работаем с людьми, что делаем для них, как учитываем их потребности, заботы. Он очень внимательно относится к тому, чтобы людей, попросту говоря, не обижали, чтобы была справедливость в нашем обществе. Эти моменты звучали и на производстве, и на встрече с рабочими, и в общении с прихожанами в мечети. Чувствуется, ощущается, что Владимир Владимирович живёт интересами людей.

Наши республиканские достижения, достижения наших жителей произвели большое впечатление на Президента. Все вопросы прежде всего касались наших социальных дел. В то же время обсуждались экономические и политические моменты. Но превыше всего – интересы человека.

Владимир Владимирович по ходу своих выступлений неоднократно говорил о том, что республика достойно выглядит и в плане экономики, и в плане социального развития. Конечно, нам было приятно это слышать. Но это требует и дальнейшей, ещё более серьёзной работы. Это ответственность.

Мы понимаем, что, работая сегодня таким образом, может быть, ещё не выполнили всего того, что нам бы хотелось.

Безусловно, общались по производственным вопросам, обсуждали нефтехимический комплекс, развитие промышленного производства.

Были и просьбы с нашей стороны. В частности, помочь в финансировании строительства корпуса онкологического диспансера, модернизации кардиологического диспансера. Это большие объекты. Суммарно там нужно порядка 6-7 млрд рублей. Такая поддержка, скорее всего, будет оказана.

Мы также обсуждали вопрос строительства в республике газоперерабатывающего комплекса. Это мегапроект суммарной стоимостью 2,5-3 млрд долларов или 150-180 млрд рублей. Президент в принципе поддержал эту идею.

Кроме того, состоялось совещание по диверсификации оборонных предприятий. Я выступал с сообщением о том, как осуществляется работа у нас в республике, и был услышан. Говорилось о производстве газотурбинных приводов для газоперекачивающих станций. Надо наращивать обороты в этой части. Говорилось и о модернизации вертолетов Ка-226Т, которые могут быть приспособлены для медицинских целей.

Обсуждали использование свободных площадей оборонных предприятий. На этих площадях можно было бы размещать малые и средние предприятия, открывать индустриальные парки, формировать центры коллективного доступа. Всё это было зафиксировано, появится в протоколах.

Собственно говоря, вчерашние день и вечер прошли насыщенно. Обсуждали, конечно, нерешённые вопросы, которые у нас есть. Говорили мы и о состоянии дорог, и о строительстве жилья. Тем было очень много, поскольку вместе мы провели достаточно много времени.
Популярное