Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане приняты два закона, смягчившие требования к кандидатам на госслужбу

В Башкортостане приняты два закона, смягчившие требования к кандидатам на госслужбу

В Башкортостане приняты два закона, смягчившие требования к кандидатам на госслужбу
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

В Башкортостане приняты сразу два закона, смягчившие квалификационные требования к стажу для кандидатов на должности государственной гражданской и муниципальной службы. Это законы «О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Башкортостан «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан» и «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О муниципальной службе в Республике Башкортостан». Они были приняты депутатами республиканского парламента на пленарном заседании 22 февраля. 27 февраля законы подписал Глава Башкортостана, а 1 марта они были официально опубликованы. Через 10 дней оба закона вступят в силу.

– Смягчение требований к стажу в отношении федеральных госслужащих произошло в декабре прошлого года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 478. Это позволило нам принять аналогичное решение и на региональном уровне, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Мера своевременная. Излишняя формализация государственной гражданской и муниципальной службы создает сложности с подбором достойных кандидатур на должности, что ведет к стагнации. Зачастую кандидат полностью соответствует рассматриваемой должности, но по формальным признакам не может быть назначен на нее. В итоге госсектор теряет опытных специалистов и управленцев. По той же причине имеются сложности с притоком новых кадров – требования к стажу нередко оказываются непреодолимым препятствием для молодежи. Новые законы во многом снимают эти проблемы.

Принятыми законами установлены следующие требования к стажу в зависимости от групп должностей. Для высших должностей государственной гражданской службы – не менее четырех лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки (ранее было шесть лет или семь лет соответственно). Для главных должностей – не менее двух лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки (ранее было четыре или пять лет). Для ведущих, старших и младших должностей – без предъявления требования к стажу (ранее к ведущим должностям предъявлялось требование не менее двух лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или не менее четырех лет стажа по специальности). Для муниципальной службы изменения аналогичны.
Популярное