Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии регистрацию на предварительное голосование прошли 663 человека

В Башкирии регистрацию на предварительное голосование прошли 663 человека

13:22, 17 мая 2018    |  пресс-секретарь БРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Арина Рахимкулова
В Башкирии регистрацию на предварительное голосование прошли 663 человека
Тематическое фото. © предоставлено автором

В Башкортостане завершилось выдвижение участников предварительного голосования «Единой России». Регистрацию прошли 663 человека. Об этом 17 мая на пресс-конференции рассказал Секретарь регионального отделения Партии, Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Среди выдвиженцев более трети (243 человека) составляют молодые люди в возрасте до 35 лет, члены Партии – 60,5 % (401 человек), сторонники Партии - 16,7 % (111 человек), безпартийные – 22,8% (151 человек). Если говорить о гендерном делении, то активнее здесь мужчины – 495 участников, а женщин – 168. Действующих депутатов – 179 человек, из них 56 – депутаты Государственного Собрания республики, 123 – местного самоуправления.

Константин Толкачев сообщил, что в соответствии с регламентом каждому участнику необходимо пройти дебаты. На сегодняшний момент на 31 площадке в городах и районах республики проведено 219 дебатов, в которых поучаствовали 447 человек. Из них по два раза – 388 участников, в одних дебатах – 59 человек.

«Впереди изготовление избирательных бюллетеней и подготовка счетных участков к работе. Их на территории республики образовано 662. Заканчивается процесс формирования счетных комиссий, их будет 3 310», – отметил Константин Толкачев.

В этом году впервые реализуется Электронное предварительное голосование. Для регистрации голосующих создан специальный сайт EPG.ER.RU, который является общедоступным. Нажав на кнопку «Принять участие в электронном голосовании», пользователь может отправить заявку на участие в голосовании. Регистрация проходит с 14 по 30 мая 2018 года, а голосовать в электронном виде можно с 28 мая по 1 июня включительно.

Единый день голосования состоится 3 июня. Принять участие может любой гражданин, обладающий активным избирательном правом, только по месту регистрации. Предварительное голосование будет рейтинговое, и сами жители определят, кого хотят видеть в качестве кандидатов.

В сентябре этого года состоятся выборы в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. Жителям предстоит избрать 110 депутатов. При этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 – по единому избирательному округу.
Популярное