Стерлеград » Новости Башкортостана » Константин Толкачев озвучил итоги предварительного голосования

Константин Толкачев озвучил итоги предварительного голосования

12:18, 5 июня 2018  
Константин Толкачев озвучил итоги предварительного голосования
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Госсобрания республики Константин Толкачев озвучил итоги предварительного голосования в Башкортостане. Он отметил, что процесс был организован на хорошем уровне, все прошло в строгом соответствии с уставными нормами, нарушений, которые могли бы повлиять каким-то образом на результат голосования, нет.

По словам секретаря регионального отделения, явка по республике составила 13,4%, на 662 счетных участках проголосовали более 400 тысяч избирателей. В лидерах здесь традиционно сельские территории. Так, например, в Хайбуллинском районе явка достигла 17,99%, в Нуримановском – 17,77%, в Баймакском – 17,02%. Низкую явку показали города Агидель (7,96%), Октябрьский (10,7%), Стерлитамак (11,11%).

«Несмотря на низкую явку в отдельных территориях, она все равно превысила показатели по прошлому предварительному голосованию 2016-го года, когда мы выбирали кандидатов в депутаты Госдумы. Такая положительная динамика говорит о том, что Партии и ее кандидатам избиратели доверяют», - отметил Константин Толкачев.

В этом году «Единая Россия» впервые запустила электронное предварительное голосование. Одним из лидеров по участию в нем стала Республика Башкортостан: почти 15 тысяч жителей проголосовали онлайн. Эта форма показала свою эффективность, поскольку очень многие молодые люди, которые раньше не принимали участие в выборах, воспользовались данной возможностью.

Конкуренция среди участников голосования была достаточно высокой – более пяти кандидатов на одно место. На 110 депутатских мандатов Госсобрания республики претендовало 582 кандидата, и более трети из них – это молодые люди, в том числе, участники проекта «ПолитСтартап». Многие из них заняли достойные места по итогам рейтингового голосования.

Уже известно, что Глава Республики Рустэм Хамитов, участвовавший в предварительном голосовании по 5 избирательному округу, набрал наибольшее количество голосов в своем округе. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов стал победителем в округе №37, управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко получил наибольшую поддержку избирателей во 2-ом округе, за ректора УГНТУ Рамиля Бахтизина проголосовало большинство избирателей в округе №40. Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Елена Родина и Эльвира Аиткулова также набрали наибольшее количество голосов в своих избирательных округах. Главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин лидирует в округе №1, глава администрации Уфы Ирек Ялалов победил в девятом округе, генеральный директор Международного Аэропорта «Уфа» Александр Андреев набрал наибольшее количество голосов в десятом избирательном округе. Среди тех, кто занял первые два места в рейтинге по округам – 18% женщин, что составило 20 человек.

«Несмотря на то, что рейтинг кандидатов по итогам предварительного голосования уже подсчитан, нам необходимо соблюсти процедурные моменты, которые требует наш Устав: список кандидатов должен быть утвержден президиумом Генерального совета Партии. Затем эти кандидаты будут выдвинуты Конференцией регионального отделения», - пояснил Константин Толкачев.
Популярное