Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов выступил на итоговом заседании Госсобрания – Курултая Башкортостана пятого созыва

Рустэм Хамитов выступил на итоговом заседании Госсобрания – Курултая Башкортостана пятого созыва

15:56, 22 июня 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
Рустэм Хамитов выступил на итоговом заседании Госсобрания – Курултая Башкортостана пятого созыва
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

22 июня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на итоговом 54-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики пятого созыва.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Хөрмәтле депутаттар! Уважаемые депутаты!

Сегодня проходит заключительное заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан пятого созыва. Об итогах деятельности парламента уже сказал в своём выступлении Председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Борисович Толкачёв.

Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за достойную и плодотворную работу. Вы показали высокий профессионализм, выдвигали важные инициативы, тесно работали с Правительством республики, органами исполнительной власти, муниципалитетами, избирателями, проявили ответственность, нацеленность на совместное решение общереспубликанских задач, в целом многое сделали для укрепления общественно-политической стабильности, экономики и социальной сферы, повышения качества жизни в регионе.

Уважаемые коллеги!

Эта пятилетка была насыщена событиями исторической значимости и стала одним из судьбоносных этапов в жизни нашей страны. Россия достойно выдержала давление финансово-экономического кризиса, санкций со стороны ряда зарубежных стран, развернула масштабную программу возрождения многих отраслей промышленности. Майский указ Президента России обозначил новые задачи обеспечения экономического и технологического прорыва, усиления социально ориентированной политики.

Полное доверие курсу руководства страны общество выразило на выборах Президента Российской Федерации в марте этого года. Люди поддерживают нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, рассчитывают на дальнейшие масштабные преобразования, о которых он объявил в своём Послании Федеральному Собранию.

В общие успехи страны большой вклад вносит наша республика, каждый её труженик. В последние годы сделаны важные шаги по дальнейшему укреплению экономики и социальной сферы.

Валовой региональный продукт Башкортостана достиг 1,5 трлн рублей. Темпы роста промышленного производства опережают средние показатели по стране.

Принятые за последние пять лет республиканским парламентом законы способствовали в том числе привлечению в основной капитал производств более 1,5 трлн рублей инвестиций.

Кроме того, бюджетные ассигнования (а всего а пять лет расходная часть бюджета превысила 900 млрд рублей) позволили продолжить диверсификацию нашей экономики, укрепление социальной сферы, дорожной инфраструктуры городов и сёл. С 2013 года введено 97 детских садов и школ. Решена проблема семей, которые годами ждали своей очереди в детские сады. В одну смену обучаются уже 90 процентов школьников. Построено 20 объектов здравоохранения, 38 крупных спортивных комплексов, 336 км новых дорог и около 1 900 пог. м мостов. Достигнуты значимые показатели в жилищном строительстве.

Благодаря проведению саммитов ШОС и БРИКС Башкортостан усилил свои позиции как один из ведущих центров деловой, научной и культурной жизни.

Большой вклад в повышение узнаваемости Башкортостана вносят законодатели республики, расширяя межпарламентские связи со многими государствами и регионами.

Одним из главных результатов этой пятилетки считаю также поступательный рост заработных плат. Среднемесячная оплата труда с 2013 года увеличилась более чем на треть – с 22 000 рублей до 30 150 рублей. С 1 мая минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом. В этом году выполнены все целевые показатели роста заработных плат работников бюджетной сферы.

Снижается смертность от многих видов заболеваний, в том числе населения трудоспособного возраста. Для повышения рождаемости введены дополнительные выплаты молодым семьям при рождении первого ребёнка, увеличен размер детских пособий. Для жителей республики стала в разы доступнее высокотехнологичная медицинская помощь. Выросла средняя ожидаемая продолжительность жизни с 69 лет до 71,5 года.

Несомненно, без активного, работоспособного, сплочённого и настроенного на сотрудничество парламента мы не смогли бы проводить политику развития, укреплять в обществе культуру оптимизма, уверенность людей в завтрашнем дне.

За время работы пятого созыва Правительство республики внесло на рассмотрение Государственного Собрания – Курултая 226 законопроектов, подготовило заключения практически по каждому законопроекту депутатов. Мы с вами активно продвигали республиканские инициативы в Государственную Думу, привлекали средства федерального бюджета, обеспечивали реализацию общероссийских проектов.

Наше взаимодействие также проходило в рамках парламентских слушаний, правительственных часов, круглых столов, отчётов перед депутатами руководителей органов исполнительной власти. Новшеством нынешнего созыва стала деятельность экспертных советов, созданных при постоянных комитетах Государственного Собрания – Курултая с участием представителей министерств и ведомств, учёных, общественных деятелей.

Уважаемые депутаты!

Каждый комитет Государственного Собрания – Курултая успешно решал свой круг задач в соответствии с основными направлениями развития республики.

Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам провёл работу по внесению изменений в Конституцию Республики Башкортостан, обновлению административного законодательства, контролю за исполнением закона об административных комиссиях. Важное значение имеют подготовленные законы об организации нотариальной деятельности, народных дружинах.

Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации активно занимался совершенствованием законодательства о местном самоуправлении, выборах и референдумах. Проведена масштабная работа по описанию границ всех муниципальных образований. Внесены изменения в законы, регулирующие деятельность Общественной палаты, социально ориентированных некоммерческих организаций, религиозных объединений. Принятый закон о гражданской законодательной инициативе создал юридическую базу для реализации права граждан и их объединений на внесение в Государственное Собрание – Курултай проектов республиканских законов.

Комитетом по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию основательно прорабатывались важные законы о стратегическом планировании, региональных инвестиционных проектах, ежегодные пакеты бюджетных законов. Активно совершенствовалось налоговое законодательство. Депутаты пятого созыва внесли важные изменения в закон о бюджетном процессе.

Укреплению производственного комплекса способствовала деятельность Комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. С принятием республиканского закона о промышленной политике определены инструменты и основные направления её реализации, заложены механизмы импортозамещения. Дальнейшее развитие получило правовое регулирование отношений в рамках государственно-частного партнёрства.

Под постоянным контролем депутатов находились важные резонансные темы, затрагивающие интересы жителей республики.

Так, Комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию приняты закон о мерах по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, и закон, позволяющий предоставлять компенсации за капитальный ремонт одиноким неработающим пенсионерам.

Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию разработал Закон об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Подготовлены инициативы по сохранению генофонда пчёл башкирской породы и созданию оптимальных условий для их разведения.

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике внёс существенные коррективы в законодательные акты, регулирующие вопросы развития этих важных сфер. Закреплено предоставление бесплатного питания за счёт средств бюджета республики обучающимся в профессиональных образовательных организациях. Приняты изменения в законодательстве в части профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов провёл большую работу по совершенствованию республиканского законодательства в части оказания медицинской помощи, социального обслуживания населения, поддержки инвалидов, детей-сирот, многодетных семей, ветеранов войны и труда. Принятый закон о приёмных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов способствует повышению качества жизни граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

Все комитеты активно участвовали в совершенствовании федерального законодательства. Государственное Собрание – Курултай республики остаётся в числе лидеров среди региональных парламентов по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив и принятых по ним федеральных законов.

Уважаемые депутаты!

Республиканский парламент – неотъемлемая часть политической системы республики. В нём работают представители многих социальных групп.

Особенностью Государственного Собрания – Курултая пятого созыва является его многопартийность. Впервые в истории республики в нём представлены шесть партий. Выстроена система взаимодействия и с непарламентскими партиями, региональными отделениями этих партий.

Важно, что расширялось взаимодействие парламента с Общероссийским народным фронтом, Общественной палатой Башкортостана, общественными объединениями. Развивались контакты с парламентами субъектов Федерации, регионов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уважаемые депутаты!

Решения, затрагивающие права граждан, нуждаются в прозрачности и общественной экспертизе.

За последние годы многое сделано для повышения информационной открытости деятельности республиканского парламента. Депутаты широко используют возможности портала «Открытая республика».

Хочу поблагодарить вас и за весомый вклад в развитие наших связей с Республикой Крым. По обращению Государственного Совета Крыма в Курултае проведён анализ законодательства новой республики в составе Российской Федерации, подготовлены рекомендации по его совершенствованию и интеграции в российское правовое поле.

Широкую поддержку депутатов получил проект «Реальные дела» для решения проблемных вопросов на местах. В его реализации приняли участие все парламентские партии. С прошлого года в рамках проекта начали исполняться наказы членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы от республики.

Депутаты Госсобрания – Курултая часто выступали инициаторами социально значимых акций, крупных форумов, общественных слушаний, ставших эффективной площадкой для обмена опытом и генерации новых идей.

Парламент республики активно проявил себя в развитии молодёжной политики. Молодёжная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае не раз становилась победителем федеральных конкурсов, принимала участие в реализации социально значимых проектов. Поддерживая Молодёжную палату, вы, уважаемые депутаты, способствуете подготовке управленческих кадров для республики.

Достойно представляя интересы избирателей, вы на протяжении пяти лет проделали большую, очень важную работу по многим направлениям.

Ещё раз благодарю вас за совместную деятельность, поддержку, понимание. Желаю всем успехов в наших общих делах на благо родной республики и её жителей.

Был биш йылда башҡарған эштәрегеҙ өсөн ҙур рәхмәт һеҙгә, хөрмәтле депутаттар! Һеҙгә яңы уңыштар теләйем!

Рәхмәт! Спасибо!
Популярное