Стерлеград » Новости Башкортостана » Экономист Лебединская раскрыла, какие новогодние продукты подорожают больше всего в России

Экономист Лебединская раскрыла, какие новогодние продукты подорожают больше всего в России

10:30, 22 ноября 2022
Экономист Лебединская раскрыла, какие новогодние продукты подорожают больше всего в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, какие продукты подорожают перед новогодними праздниками и чем лучше запастись уже сейчас. Праздник уже не за горами и на полках магазинов появились новогодние украшения и различные подарки. Как подготовиться праздничное меню, пишет агентство Прайм.

Лебединская сообщила, что у каждой семьи свой лимит трат на новогодний стол. Однако ценовой ориентир все же есть у всех. Стоит отметить, что «фруктовая тарелка» практически не изменилась в стоимости. Например груши и апельсины даже снизились в цене на 6,34% и 11,98% соответственно. Виноград подешевел на 9%. Также цена не изменилась на курицу, которая может стать основным мясным блюдом в праздники.

Стоит отметить, что на 20-24% подорожала цена сырной тарелки. При этом рост цены на охлажденного лосося составил 27,64%, а к концу декабря он вырастет в цене еще примерно на 10%. Также на 4,83% подорожали соленые и копченые деликатесы, креветки – на 22,09%.

Также выросла в цене икра лососевых рыб – на 12,5%.

Стоит отметить, что выросла цена и на услуги аниматоров. Например, стоимость проведения детского праздника теперь стоит не 21 тыс рублей, как раньше, а 23,5 тыс рублей.

Бутылка игристого вина отечественного производства составит порядка 500 рублей, по сравнению с 390 рублями в 2021 году. Самое недорогое виноградное вино стоит 460 рублей. Именно алкоголь и консервы можно закупить заранее.

Лебединская заключила, что стоимость ужина в ресторане при этом практически не изменилась. Однако ближе к Новому году и здесь будут внесены коррективы, благодаря чему стоиомсть услуг вырастет.
Популярное