Стерлеград » Новости Башкортостана » Юрист Наталья Грешнова рассказала, кому из граждан РФ положена тринадцатая зарплата

Юрист Наталья Грешнова рассказала, кому из граждан РФ положена тринадцатая зарплата

19:05, 25 ноября 2022  |  автор: Мария Соловьева
Юрист Наталья Грешнова рассказала, кому из граждан РФ положена тринадцатая зарплата
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Руководитель аппарата Саратовского реготделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова рассказала, что не существует определенных должностей и профессий, которым полагается 13-я зарплата, так как она зависит от руководства компаний. Чаще всего на 13-ю зарплату или годовую премию могут рассчитывать работники бюджетной сферы, военнослужащие, сотрудники крупных компаний. В небольших компаниях работникам иногда предоставляются небольшие поощрения в зависимости от итогов года. Об этом пишет агентство Прайм.

Грешнова сообщила, что в непростую экономическую ситуацию, которая сложилась в период пандемии коронавируса, многие организации перешли в режим экономии и отказались от премии, дабы исключить сокращения. При этом, решение о 13-й зарплате чаще всего касается отдельных категорий работников, чаще всего, это отличившиеся сотрудники или те, кто имеет большой стаж работы в компании.

Годовая премия может выплачиваться как штатным сотрудникам, так и тем, кто работает по договору ГПХ. В некоторых случаях премию выплачивают уволенным или вышедшим на пенсию сотрудникам. Однако все это зависит от решения руководства.

Размер годовой премии при этом не всегда равен заработной плате за месяц. Он может исчисляться в фиксированной сумме или в процентном соотношении от оклада.

Так, 13-я заработная плата является привилегией, а не обязанностью руководства. Однако, если в Положении об оплате труда условие годовой премии все же значится, то отказ от нее будет считаться незаконным. В данном случае годовая премия включена в расходы компании и облагается НДФЛ. Такая премия чаще всего выплачивается вместе с декабрьской зарплатой. Однако работодатель вправе установить иные сроки выплаты 13-й зарплаты.

Если компания испытывала финансовые трудности в уходящем году, то по решению руководства в компании могут отказаться от выплаты 13-й зарплаты, либо заменить ее другими способами поощрения сотрудников, например, корпоративным отдыхом или абонементами в спортзал.

По словам юриста, если было принято решение поощрить всех сотрудников, лишиться премии все же могут те, кто неоднократно был замечен в нарушении трудовой дисциплины или допущении больших ошибок, которые отрицательно сказались на производительности компании или ее доходе.
Популярное