Стерлеград » Новости Башкортостана » Аналитик Васильев объяснил россиянам, почему сейчас выгодно покупать доллары и евро

Аналитик Васильев объяснил россиянам, почему сейчас выгодно покупать доллары и евро

13:45, 25 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
Аналитик Васильев объяснил россиянам, почему сейчас выгодно покупать доллары и евро
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев рассказал, что сегодня наблюдается снижение разницы между стоимостью покупки и продажи валюты. Это касается как наличных, так и безналичных долларов, и евро. Валюту можно выгодно купить, так как спред стал ближе к биржевому курсу, который можно оценить, как справедливый. Об этом пишет агентство Прайм.

Васильев сообщил, что западные санкции негативно сказываются на интересе российских граждан к покупке валют. На это влияет и курс политики России на уход от валют недружественных стран с переходом на российский рубль и валюту дружественных стран.

В 2023 году ожидается ещё один мировой экономический спад, где вероятно снижение цены на нефть, газ и другое сырье. Это негативно отразится на курсе рубля, так как приток валюты в Россию снизится.

По словам эксперта, в 2023 году закладывает курс рубля к доллару в размере 70 единиц, а к евро - 68 единиц. Курс юаня к рублю прогнозируется на уровне 9,4 единиц. Поэтому часть сбережений выгодно иметь в валюте.

Лучшим решением станут валюты дружественных стран, которые позволят избежать санкционных рисков. Стабильными по отношению к доллару валютам являются китайский юань, дирхам ОАЭ, гонконгский доллар. Так, многие крупные российские компании, которые проводят торги на Московской бирже в юанях, имеют доходность в 3-4%.

Если вы хотите сохранить безналичную валюту, исключая санкционные риски, стоит обратить внимание на замещающие облигации крупных российских компаний. Они торгуются на Московской бирже, имеют номинацию в иностранной валюте, а расчёты по ним проходят в рублях по курсу ЦБ.
Популярное