Стерлеград » Новости Башкортостана » С 1 декабря 2022 года тарифы на услуги ЖКХ в Башкирии подорожают на 9%

С 1 декабря 2022 года тарифы на услуги ЖКХ в Башкирии подорожают на 9%

13:15, 30 ноября 2022  |  автор: Мария Соловьева
С 1 декабря 2022 года тарифы на услуги ЖКХ в Башкирии подорожают на 9%
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Согласно российскому законодательству с 1 декабря 2022 года по всей стране будут проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ. Так, в республике Башкортостан средний индекс изменения платы за ЖКУ составит 9%, а предельный уровень отклонения от этого показателя составит 2%.

В госкомитете РБ по тарифам отметили, что установленный индекс не гарантирует, что стоимость услуг повысится именно на этот размер. Это максимальная величина для роста платы за весь набор ЖКУ, которые гражданин получает в месяц.

На практике тарифы на электроэнергию в Башкирии, например, вырастут в среднем на 9%, а плата за газ – на 8,5%. При этом услуги водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоза мусора также вырастут не более чем на 9%. Таким образом, изменения стоимости набора услуг не превысят 9%.

В госкомтарифе РБ отметили, что решение правительства РФ о переносе индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года являются необходимо мерой для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры в стране в целом. Это позволит предоставлять качественные коммунальные услуги гражданам.

Таким образом, тарифы на ЖКУ не будут индексироваться до 1 июля 2024 года.
Популярное