Стерлеград » Новости Башкортостана » Премьер Башкирии Назаров: Долю малоимущих в республике к 2030 году снизится в два раза

Премьер Башкирии Назаров: Долю малоимущих в республике к 2030 году снизится в два раза

13:10, 1 декабря 2022  |  автор: Мария Соловьева
Премьер Башкирии Назаров: Долю малоимущих в республике к 2030 году снизится в два раза
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан состоялось обсуждение реализации Региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Данный вопрос поднял председатель заседания правительства, премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Премьер-министр сообщил, что в республике к 2030 году доля малоимущих семей должна быть снижена в 2 раза в сравнении с 2017 годом. Так, доля должна составить 6,2% по сравнению с прежними 12,3%. Он отметил, что с 2020 в республике запущена программа по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Она разделена на 5 основных блоков.

К первому блоку относится повышение уровня доходов населения. Так в первые 9 месяцев 2022 года средний размер зарплаты в Башкирии достиг 46 827 рублей, что на 15,6% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Также этот показатель на 2,8% опережает среднероссийский уровень.

Назаров назвал создание новых рабочих мест одним из ключевых пунктов работы в данном блоке. В 2022 году в рамках Региональной программы будет создано порядка 15 тыс новых рабочих мест.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова отметила, что на рост уровня заработной платы влияет легализация неформальной занятости, по её словам, более 17 тыс граждан было легализовано за первые 10 месяцев 2022 года. В период с 2015 года их число составляет 355 тыс граждан.

Стоит обратить внимание, что Башкирия всегда перевыполняет контрольный показатель по сравнению с другими регионами РФ. так, на 1 ноября 2022 года этот показатель уже достиг 99%.

Второй блок региональной программы включает в себя стабилизацию цен на товары и услуги. Так за прошедший период 2022 года в республике провели 255 ярмарок, где реализовывались продукты сельхоз представителей Башкирии. В рамках второго блока также ведётся строительство второй очереди распределительного центра сельскохозяйственной и плодоовощной продукции.

Третий блок подразумевает развитие системы социальной поддержки населения. Республика стала участником пилотного проекта по назначению и выплате мер соцподдержки для семей с детьми. Так, семьи могли подать заявление на 5 мер соцподдержки. С 1 сентября это стало возможным на всей территории Башкортостана.

Четвёртый блок включает в себя адресную социальную помощь по соцконтракту. Это также является эффективно зарекомендовавшим себя методом снижения бедности. Так, по итогам октября в республике заключили 5 068 социальных контрактов, общий объем выплат, по которым составил 588,3 млн рублей.

Иванова также напомнила об увеличении единовременных выплат в рамках АСПК с 1 июля. Так, для открытия собственного бизнеса гражданин может получить до 350 тыс рублей, а на ведение собственного подсобного хозяйства - др 200 тыс рублей.

В пятый блок входит организация адаптационных работ для малоимущих граждан. Речь идёт об обучении финансовой грамотности. Так, за первые 9 месяцев 2022 года было проведено 26 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 8 тыс человек.

Назаров поручил представителям органов власти совместно с главами муниципалитетов республики обеспечить реализацию Региональной программы в указанные сроки и ежеквартально представлять отчёт о проделанной работе.
Популярное