Стерлеград » Новости Башкортостана » Премьер Башкирии: В республике разрабатывают программу предпринимательского кешбэка

Премьер Башкирии: В республике разрабатывают программу предпринимательского кешбэка

08:00, 2 декабря 2022  |  автор: Мария Соловьева
Премьер Башкирии: В республике разрабатывают программу предпринимательского кешбэка
Тематическое фото. © depositphotos.com
В республике Башкортостан развита система поддержки бизнеса, который считается двигателем региональной экономики. Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в своем Телеграм-канале рассказал, какие меры поддержки планируются для предпринимателей.

Назаров сообщил, что планируется ввод новой системы поддержки малого и среднего бизнеса – «предпринимательский кешбэк», необходимость которого была выявлена после общения с предпринимателями. Система была одобрена антикризисным штабом. Так, в 2023 году республика будет компенсировать до 30% расходов на капитальные вложения, такие как новое строительство и реконструкцию предприятий, приобретение техники, оборудования, инструментов, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Это коснется предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, которая является самой распространенной.

Меры поддержки предпринимателей в Башкирии дают свой результат. Так, в 2020 году в республике зарегистрировались 122 тыс субъектов МСП, а в 2022 году их стало более 126 тыс. Поддержкой властей Башкирии за последние 3 года смогли воспользоваться порядка 20 тыс человек, на общую сумму 7,3 млрд рублей. В 2021 году предприниматели на УСН смогли уплатить налогов на 10 млрд рублей. это составило более 80% всех налогов, которые поступили от представителей МСП.

Назаров отметил, что новая мера поддержки позволит простимулировать бизнес, сохранив рабочие места и способствует росту инвестиций и поступлений налогов в бюджет республики. Все эти средства можно направить на социальные нужды.
Популярное