Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии инвестроект мельничного комплекса за 220 млн рублей станет приоритетным

В Башкирии инвестроект мельничного комплекса за 220 млн рублей станет приоритетным

17:02, 4 декабря 2022  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии инвестроект мельничного комплекса за 220 млн рублей станет приоритетным
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан инвестиционный проект «Башкирские злаки», который подразумевает строительство мельничного комплекса в Ермекеевском районе республики, получит приоритетный статус. Это даст инвестору возможность получить ряд льгот от правительства республики. Соответствующее решение было принято на очередном «Инвестчасе» с главой Башкирии Радием Хабировым.

Мощность комплекса оценивается в 120 тонн переработанного зерна в сутки. Объем инвестиций в проект составит 220 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 30 новых рабочих мест. На одном из этапов будет возведен элеватор на 15 тыс тонн зерна, а завершить строительство планируется в 2024 году.

Директор предприятия Хамит Аймаханов сообщил, что реализация объекта позволит увеличить экспортные поставки сельхозпродукции Башкирии в такие страны как Иран, Азербайджан, Казахстан. Также в будущем планируется приступить к фасовке круп для крупных торговых сетей.

Председатель Башкирского зернового союза Марк Алхазов отметил потребность республики в новых мельничных комплексах. Он считает это направление актуальным, учитывая насколько рекордные в республике результаты сбора урожая зерна. За счет элеватора будут увеличены мощности хранения сельскохозяйственной продукции. Также он отмечает перспективы наращивания экспорта.
Популярное