Стерлеград » Новости Башкортостана » В министерстве ЖКХ Башкирии рассказали, как сэкономить на оплате за отопление

В министерстве ЖКХ Башкирии рассказали, как сэкономить на оплате за отопление

14:04, 7 января 2023
В министерстве ЖКХ Башкирии рассказали, как сэкономить на оплате за отопление
Тематическое фото. © depositphotos.com
Исполняющая обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова рассказала, как домовладельцы могут уменьшить суммы в платежках за отопление. О факторах, влияющих на размер платы за тепло глава ведомства рассказала на брифинге в Уфе.

Один из первых факторов - температура наружного воздуха. Чем ниже температура за окном, тем больше тепловой энергии расходуется на поддержание комфортной температуры в жилье. Если же температура умеренная, это позволяет уменьшить расход теплоэнергии. 

Для эффективного использования вышеназванного фактора необходима качественная регулировка внутридомовой системы отопления управляющей компанией. В домах с отрегулированной системой отопления потребление тепла значительно меньше, чем в зданиях, где этим вопросом не занимаются. 

Как вариант, Ирина Голованова посоветовала применять в домах энергосберегающие технологии, например, систему автоматического управления погодным регулированием. 

Меньших цифр на счетчиках можно добиться и рядом других способов: утеплением фасадов, подвальных помещений, чердаков. Эффективна максимальная «герметизация» мест общего пользования, например, установка доводчиков на входные двери, остекление парадных, закрытие цокольных или подвальных продухов на сезон холодов. Некоторые хозяйственники устанавливают на системы отопления дроссельные шайбы или подключаются к центру энергосбережения для контроля за избыточным расходованием тепла. 
Популярное