Стерлеград » Новости Башкортостана » Росстат: треть жителей РФ оказалась зависимой от денежных выплат государства

Росстат: треть жителей РФ оказалась зависимой от денежных выплат государства

13:45, 14 января 2023
Росстат: треть жителей РФ оказалась зависимой от денежных выплат государства
Тематическое фото. © depositphotos.com
Порядка 45% россиян живут только на зарплату, 33% граждан получают государственные выплаты. Всего 2% граждан заявляют о том, что получают доход в качестве предпринимателя. Об этом сообщается в представленных по итогам декабря 2022 года данные Росстата.

Самым популярным источником доходов является заработная плата и различные социальные выплаты, в частности пособия и пенсии. Стоит отметить, что на вопрос о доходах согласились ответить всего 87% всего населения страны – 128,6 млн человек. Из них 58,4 млн человек или 45% указавших источники дохода (39,6% от населения страны) сообщили, что получают заработную плату. 42,7 млн человек, т.е. 33% ответивших рассказали, что живут на пособия по безработице, социальные пособия, льготы, субсидии и т.д.

Большую часть живущих на заработную плату людей составляют граждане в возрасте 20-59 лет, а на пособия живут, в основном, пожилые граждане старше 60 лет.

Порядка 31 млн человек сообщили, что пенсии и пособия для них являются основным источником дохода.

В Росстате отметили, что каждый четвертый гражданин находится на иждивении других лиц – порядка 25% или 32,5 млн человек. Большую часть из них составляют лица до 19 лет.

Самым редким средством к существованию стали доходы от предпринимательской деятельности. о таких денежных средствах рассказали всего 2,4% ответивших или 3,1 млн человек. Однако в ФНС уточняют, что число самозанятых к концу 2022 года превысило более 6,6 млн человек, а индивидуальных предпринимателей – 3,8 млн человек.

2 млн россиян ответили, что сами являются производителями товаров, что относится, в основном, к сельскому хозяйству.

Самым непопулярным ответом стали стипендия, сбережения и дивиденды, сдача имущества в аренду, а также доход от патентов и авторских прав, что составило около 3 млн человек. 13% россиян отказались отвечать на данный вопрос.

При этом порядка 90% ответивших обладают одним источником дохода. Оставшиеся граждане имеют 2 и более источников дохода.

Стоит отметить, что данные переписи населения значительно отличаются о данных Росстата. Так, в конце 2021 года предпринимательская деятельность приносила доходы 5,5% граждан, а социальные выплаты – 20,6% россиян. В III квартале 2022 года их доля выросла до 6,4% и 21,7% соответственно. При этом данные переписи имеют больший приоритет, так как она проводится методом сплошного обследования, а не выборочно сектора, отображая в том числе и теневой сектор.

Эксперты говорят о том, что разные подходы к получению данных, не позволяют ориентироваться на одни или другие с полной ответственностью. При их анализе следует учитывать многие факторы.
Популярное