Стерлеград » Новости Башкортостана » С 2023 года в России ввели новые правила начисления заработной платы

С 2023 года в России ввели новые правила начисления заработной платы

13:30, 25 января 2023  |  автор: Мария Соловьева
С 2023 года в России ввели новые правила начисления заработной платы
Тематическое фото. © depositphotos.com
В России ввели новые правила начисления заработной платы. Подробную информацию опубликовал портал Life.

Согласно данным, теперь изменён размер аванса и основной части оклада. Это связано с реформой налогового законодательства. Ранее НДФЛ выплачивали не позднее первых чисел следующего месяца и его не удерживали с аванса. Теперь единый срок уплаты налогов не может превышать 28 число каждого месяца. Так, НДФЛ будет удерживаться и с авансового платежа в том числе.

Кроме того, оплата труда теперь будет исчисляться по фактически отработанному времени. Сумма аванса в первом месяце года будет меньше в виду январских праздников. Однако общая сумма зарплаты при этом не изменится. Так, сотрудник получит большую часть суммы в конце месяца, если аванс был меньше.

Также в трудовой сфере вступили в силу и другие изменения. Появилась программа, которая предполагает зачисление дополнительных социальных выплат медицинским работникам. Это затронет всех, кто задействован в реализации обязательного медицинского страхования.

Сумма ежемесячной выплаты для них будет варьироваться от 4.500 руб. до 18.500 руб. Это зависит от занимаемой должности и квалификации сотрудников. Для работников, которые имеют статус заслуженного работника, предусматривается ежемесячная надбавка в размере 10% от должностного оклада.

Стоит отметить, что с марта в России будут введены новые профессиональные стандарты. Старые претерпят обновления. Это затронет сферы машиностроения и металлургии.
Популярное