Стерлеград » Новости Башкортостана » ФАС РФ заблокировала торги по строительству школы в Башкирии с бюджетом в 1 млрд рублей

ФАС РФ заблокировала торги по строительству школы в Башкирии с бюджетом в 1 млрд рублей

11:54, 26 января 2023  |  автор: Марат Кудеев
ФАС РФ заблокировала торги по строительству школы в Башкирии с бюджетом в 1 млрд рублей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Конкурс на строительство школы в Иглино в Башкирии с бюджетом в 1 млрд рублей приостановлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в части подписания контракта с победителем. К таким действиям привела жалоба уфимского «Стройуправления № 1», рассмотрение которой состоится 27 января, сообщает РБК-Уфа.

Источники напоминают, что 18 января в конкурсных торгах на строительство самого крупного общеобразовательного заведения Башкирии победила уфимская компания «Бургеоинжиниринг», которая предложила выполнить постройку за 1,03 млрд рублей, снизив начальную стоимость работ на 8,3 тыс рублей. 

Всего в торгах, объявленных управлением капитального строительства РБ, принимали участие 4 компании. Заявка одной из них была отклонена, другой участник - СУ №1 - брался за работу по максимальной цене, третья организация предложила скидку 0,5 % от первоначальной цены. При оценке квалификации компания-победитель набрала 99,7 итоговых балла, а заявка СУ №1 - 78,13 балла.

По мнению заявителя, «Бургеоинжиниринг» необоснованно признали победителем, занизив оценки СУ. Кроме того, заявитель сомневается в достоверности исполнения соперником контракта на 2,46 млрд рублей, приведенного им в качестве доказательства опыта компании. По мнению СУ №1, ее опыт «не соответствует даже минимальным критериям». 

В жалобе говорится, что исполненный контракт на сумму 2,46 млрд рублей в системе Контур Фокус и ЕИС за компанией-победителем не числится, есть реально завершенные контракты по строительно-монтажным работам на сумму 234,2 млн рублей, остальные же либо пребывают на стадии исполнения, либо вообще не имеют отношения к строительно-монтажным работам. Причем, наивысшая стоимость исполненного контракта, согласно данным Контур Фокус и ЕИС, составляет всего 72,1 млн рублей. На основании этих данных СУ №1 просит ФАС организовать внеплановую проверку конкурса и отменить результаты процедуры. 
Популярное