USD 78,71    EUR 90,75    CNY 10,92    предложить новость VK OK TG

Жителей России предупредили о подорожании мебели на 10-15%

18:14, 14 апреля 2023   
Жителей России предупредили о подорожании мебели на 10-15%
Фото © depositphotos.com
Россиян предупредили об ожидаемом росте цен на мебель. Уже во второй половине II квартала 2023 года возможно повышение на 10-15%. Прогноз озвучил гендиректор мебельной компании Mr.Doors Сергей Шихов в интервью «Известиям»

Как считает эксперт, цифры могут варьировать в некоторых сегментах рынка и могут быть больше, если производитель зависит от иностранных партнеров. Шихов назвал также причины роста цен на мебель. Первая из них - рост курса валют, с которыми связаны расчеты с поставщиками. В конце 2022 года евро можно было купить по 62-65 рублей, а сейчас его стоимость приблизилась к 90 рублям, что говорит о росте более чем на 40%. 

Вторая - ужесточение санкций в отношении параллельного импорта. Турция и Казахстан, которые были популярными странами для параллельного импорта, стали менее доступными для ввоза таких европейских товаров, как, например, запчасти для станков. Расходы на них на сегодня уже выросли на 10-15%.

Третья - рост стоимости дизтоплива, что опять же влияет на логистические издержки и в конечном счете на стоимость товара. Подорожание дизтоплива по сравнению с IV квартала 2022 года составляет порядка 7,5%, его особо почувствовали игроки мебельного рынка федерального уровня.

Увеличение стоимости электроэнергии также может стать триггером роста цен в ближайшее время, считает эксперт. При этом оптимальным решением для потребителей Шихов считает такие финансовые инструменты как рассрочка. В конце прошлого года аналитики фирмы отметили рост заказов в кредит, и у них есть основания считать, что тенденция сохранится и в 2023 году.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Жителей России предупредили о подорожании мебели на 10-15%