Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии зафиксировали дефляцию за последние 12 месяцев

В Башкирии зафиксировали дефляцию за последние 12 месяцев

20:00, 21 мая 2023
В Башкирии зафиксировали дефляцию за последние 12 месяцев
Тематическое фото. © depositphotos.com
В апреле 2023 года в РБ впервые была зарегистрирована годовая дефляция, или инфляция со знаком минус: - 0,62%. Индекс потребительских цен составил 99,4% по сравнению с апрелем 2022 года.

В масштабах страны годовая инфляция снизилась до 2,3 % против 3,5% в марте, указывает Башстат. По сведениям Росстата, годовую дефляцию, то есть устойчивое снижение уровня цен на товары, за последние 25 лет в Башкирии не отмечали ни разу, а максимальная инфляция в республике зарегистрирована в апреле 2022 года на уровне 20,1% - в том году это был максимальный показатель.

За год продтовары в Башкирии подешевели на 1,46%, непродовольственные - на 4,6%. Услуги, наоборот, подорожали на 6,7%. В апреле упали в цене макаронные изделия, молоко, зеленый чай, кофе, колбасные изделия, молоко. Поднялись в цене черный чай, мороженая рыба, мясо птицы, свинина и говядина, сахар и хлеб. Отмечен также рост цен на некоторые виды спиртных напитков - игристые вина, водку, пиво и коньяк. На 8-18% подорожали яблоки, бананы, груши, лимоны, виноград. Зато подешевели апельсины, картошка и огурцы. 

Цены на промышленные товары менялись весьма разнонаправленно. Так, отмечено удешевление холодильников, телевизоров, смартфонов, флеш-накопителей, но подорожало газомоторное топливо, медпрепараты и ювелирные изделия. Упали цены на авиаперевозки эконом-класса, но билеты на поезда дальнего следования подорожали на 10,8%. Отмечено подорожание услуг ветслужб. 
Популярное