Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе прошло второе заседание Совета по развитию электронного образования

В Уфе прошло второе заседание Совета по развитию электронного образования

21:09, 14 мая 2014
Как сообщает пресс-служба Президента РБ, 14 мая в Уфе Рустэм Закиевич провел заседание Совета, посвященное вопросам использования современных информационных технологий в образовательном процессе вузов республики.

Перед началом заседания в Восточной экономико-юридической гуманитарной академии Президент Республики Башкортостан посетил лабораторию развития профессиональных компетенций. Там он ознакомился с технологиями дистанционного образования.

Сегодня в ВЭГУ около 10 тыс. студентов обучаются с помощью программы «электронного образования» в формате «вебинаров». 90% студентов совмещают учебу и работу.

Рустэм Хамитов отметил, что серьезной проблемой в настоящее время является отток молодежи для получения высшего образования в другие регионы, причем далеко не в самых лучших вузах. Тысячи лучших выпускников уезжают на учебу, и большая часть из них обратно в Башкирию не возвращается. Глава региона говорит, что молодежь нужно развернуть к нашим лучшим вузам, чтобы они занимали передовые позиции не только в различных рейтингах, но и являлись привлекательными и востребованными в глазах молодых людей.

- Нужно изучать передовой опыт, смелее экспериментировать, - считает Рустэм Хамитов. - Тем более что при министерстве образования республики создан экспертный совет по вопросам информатизации, а также рабочая группа по электронному образованию.

На прошлом заседании Совета было решено разработать концепцию и план мероприятий по развитию системы электронного образования в Башкоортостане до 2017 года. Также в рамках действующих госпрограмм было поручено разработать и утвердить подпрограмму развития системы электронного образования в Башкирии на период до 2017 года, определив объемы и источники финансирования.

- Нам не надо дожидаться контрольных сроков для представления отчета. Надо работу вести постоянно, - говорит глава региона. - Я поручаю Правительству РБ вместе со всеми заинтересованными сторонами активизировать работу по разработке этих документов.
Популярное