Как сообщает пресс-служба Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, в городах Октябрьском и Туймазы состоялось выездное совместное заседание, посвященное вопросам развития малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие депутаты Комитетов Госсовета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству и Госсобрания Башкирии по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
Участники заседания осмотрели ряд объектов, которые когда-то начинали свою деятельность с небольших производств, а сегодня являются крупными предприятиями.
Депутаты ознакомились с деятельностью предприятий ООО «Спецэкотранс» и ООО «Грин», после чего они посетили научно-производственную фирму «Пакер». Еще одним объектом посещения стал «Завод котельного оборудования», а также картонно-бумажный комбинат горда Туймазы.
Показательным примером эффективного производства, который изучили депутаты Башкортостана и Татарстана, стал мясокомбинат «Сава».
Экскурсия завершилась посещением выставки, на которой свою продукцию продемонстрировали компании «Геолайн», «РеаПласт», «Геомаком», ООО «Эколайн», «Серафимовская пушинка» и другие.
Далее состоялось совместное заседание Комитетов парламентов двух регионов на тему: «Об исполнении законов «О развитии малого и среднего предпринимательства». Основным вопросом повестки стало обсуждение исполнения региональных законов «О развитии малого и среднего предпринимательства». Законодатели ознакомились с результатами мониторинга законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса двух соседствующих регионов: Башкортостана и Татарстана.
По итогам заседания было принято Решение, в котором отмечается положительный опыт двух регионов по разработке «дорожных карт», связанных с развитием предпринимательства и конкуренции.