Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфу прибыл Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж

В Уфу прибыл Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж

11:31, 9 июля 2015
9 июля в Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Об этом сообщила пресс-служба Главы башкирского региона.

В Уфе он примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), с которой Монголия сотрудничает на правах государства-наблюдателя. Также Президент Монголии приглашен на встречу глав государств и правительств стран БРИКС.

Справка:

Монголия находится на 22 месте среди стран – торговых партнеров Башкортостана с удельным весом 0,7 процента. Объем внешнеторгового товарооборота с Монголией в 2014 году составил 103,4 млн долларов и в основном состоял из экспортных поставок.

Среди экспортируемой из Башкортостана в Монголию продукции – нефтепродукты и сжиженный газ (84 процента), изделия из асфальта (6 процентов), изделия из черных металлов (5 процентов), а также органические химические соединения и оборудование. На экспорт также поставлены рожь и медоносные пчелы. Из Монголии в небольшом объеме импортируется минеральный продукт – плавиковый шпат, используемый для производства керамической глазури.
Популярное