Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфу прибыл Президент Узбекистана Ислам Каримов

В Уфу прибыл Президент Узбекистана Ислам Каримов

16:27, 9 июля 2015
9 июля в Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. В аэропорту Уфы его встретил Глава республики Рустэм Хамитов. Об этом сообщает пресс-служба Главы башкирского региона.

В столице Башкортостана Ислам Каримов примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также Президент Узбекистана приглашен на встречу глав государств и правительств стран БРИКС.

Справка:

В общем объеме республиканского товарооборота со странами СНГ Республика Узбекистан занимает четвертое место с удельным весом 12 процентов.Объем внешнеторгового товарооборота Башкортостана с Узбекистаном в 2014 году составил 127,2 млн долларов, при чем на экспортные поставки приходилось 56 процентов этой суммы (71,6 млн долларов).

Среди экспортируемой из Башкортостана продукции – продукция топливно-энергетического комплекса – битум, дизельное топливо и смазочные масла; металлы и изделия из них – прутки горячекатаные, проволока, прокат, канаты и тросы из стали; продукция химической промышленности – углерод технический (сажа), полвинилхлорид, диэтиленгликоль, стирол, этилацетат, минеральные удобрения, ацетон, изделия из резины и пластмассы, синтетический каучук, каустическая и кальцинированная сода; продукция деревообработки – ДВП, фанера клееная, лесоматериалы, бумага и картон; машиностроительная продукция – центробежные насосы, топочные горелки, автокраны, запорная арматура, спецтехника; а также стекло листовое и изделия из него, буровые долота и инструменты для обработки металлов, ржаная мука, козы, подсолнечное масло, поваренная соль и другие товары. Основными позициями импорта являются легковые автомобили Daewoo и запасные части к ним, необработанный цинк, одежда и ее принадлежности, теплообменники, трикотажное полотно, шерсть, саженцы, фрукты.

На территории республики действуют 78 совместных предприятий с участием узбекского капитала.
Популярное