Стерлеград » Новости Башкортостана » Мэр Уфы выступил на общероссийском форуме стратегического развития городов

Мэр Уфы выступил на общероссийском форуме стратегического развития городов

16:54, 16 ноября 2016
16 октября 2016 года в городе Екатеринбурге, на площадке Ельцин Центра, открылся Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: пространство для жизни».

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель Губернатора Свердловской области – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, председатель Челябинской городской Думы, Президент Союза российских городов и Ассоциации «Города Урала» Станислав Мошаров.

С приветственным словом к участникам обратился глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов. Он сообщил, что в столице Башкортостана к разработке комплексной Стратегии развития города приступили в 2013 году.

- Данный документ уникален тем, что он одновременно включает предложения по социально-экономическому и пространственному развитию. В ходе работы над Стратегией создана электронная аналитическая база данных, содержащая информацию о населении, рабочих местах и загрузке объектов социальной инфраструктуры. До сих пор подобного опыта в России не имеется, - сказал Ирек Ялалов, отметив, что в разработку Стратегии активно вовлекались все заинтересованные стороны, и в первую очередь, сами уфимцы.

Глава Администрации Уфы рассказал также о концепции «Город в парке», создании и благоустройстве зон отдыха, реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства.

В своем выступлении Ирек Ялалов осветил деятельность Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, президентом которой является с сентября текущего года. Он рассказал о прошедших недавно в Уфе Восьмом Международном форуме «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход» и Двадцать четвертой сессии МАГ, на которых обсуждался комплексный подход к проблеме безопасности.

- Мы активно обсуждали условия устойчивого развития городов, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, экологическую безопасность и безопасность функционирования городской инфраструктуры, - сообщил глава Администрации Уфы. - По итогам работы форума принято стратегически важное для города решение – столица Башкортостана становится постоянно действующей площадкой Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, наряду с Москвой, Новосибирском и Вологдой. Форумы МАГ мы будем проводить ежегодно именно по вопросам комплексной безопасности в мегаполисе. В этом направлении наш опыт уникален и он будет распространяться по всем городам Международной Ассамблеи.

Форум, проходящий сегодня в Екатеринбурге, призван стать местом формирования актуальной повестки развития российских городов и подходов к запуску эффективных разномасштабных проектов их развития, выработки общего видения вектора городского развития всех участников процесса: представителей органов власти, бизнеса, общественности и науки.
Популярное