До конца этого года Сбербанк планирует оборудовать до 60% своих банкоматов технологией, позволяющей осуществлять бесконтактные операции, пишет РИА Новости. В течение следующего года эта технология будет доступна на всех банкоматах банка.
Как отмечает первый заместитель председателя Сбербанка Лев Хасис, уже сейчас большинство терминалов оснащены NFC-ридерами, позволяющими платить за покупки и услуги с помощью смартфонов. Хасис добавил, что к концу текущего года больше половины банкоматов Сбербанка будут оборудованы данной технологией, а в 2019 году она будет установлена на всех терминалах. Пластиковая карта станет не нужна.
В конце лета руководство Сбербанка сообщило, что NFC-ридерами оборудовано 31 тысяча банкоматов. В сеть Сбербанка входит всего 76 тысяч терминалов. В прошлом месяце банк и платежная система Visa ввели в действие виртуальную карту без пластикового носителя, которая позволяет расплачиваться за покупки в магазинах или интернете с помощью телефона.