Стерлеград » Общество » Эксперты «Росконтроля» назвали некачественные сосиски

Эксперты «Росконтроля» назвали некачественные сосиски

08:00, 2 ноября 2018
Эксперты «Росконтроля» назвали некачественные сосиски
Тематическое фото. © pixabay.com
Специалисты «Росконтроля» подвергли проверке сосиски российских производителей, пишут Известия. Эксперты отобрали для анализа продукцию пяти популярных брендов: «Дымов», «Черкизово», «Окраина», «Клинский», «Ближние горки». Сосиски двух производителей были раскритикованы товароведами.

Как отметил Максим Рудаков, руководящий экспертным центром ведомства, по результатам экспертизы у продукции разных торговых марок были обнаружены несоответствия различного уровня. Последний тест признал некачественным три вида сосисок.

Продукцию проверяли по ряду критериев, например, уровню жирности, пищевой ценности, соответствия составу и ГОСТу. Все бренды утверждали, что работают по ГОСТу. В итоге оказалось, что не все сосиски ему соответствуют.

В "клинских" и "дымовских" сосисках обнаружили компоненты, которые нельзя использовать для производства колбасной продукции по ГОСТу, за что этих производителей занесли в "черный список".

Во всех образцах уровень жирности был ниже заявленной информации. Эксперты, правда, отмечают, что это сделало сосиски более полезными с точки зрения питания. В сосисках "Клинский" производитель правдиво указал этот показатель.

При этом все образцы успешно прошли тест на безопасность.
Популярное