Стерлеград » Общество » Назван лучший способ взбодриться за 20 минут

Назван лучший способ взбодриться за 20 минут

07:00, 12 ноября 2018  
Назван лучший способ взбодриться за 20 минут
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые рассказали о лучшем способе взбодриться за короткое время. Метод, позволяющий вновь стать энергичным и бодрым за 20 минут, назвали «кофейным сном».

Суть метода состоит в том, чтобы после пробуждения заварить себе крепкий кофе и быстро выпить его. После этого необходимо снова лечь в постель, поставив звонок будильника на время через 20 минут. Эту практику можно применять и в том случае, когда после обеда начинает клонить в сон.

Хитрость в том, что кофеин, который достигает тонкой кишки, начинает впитываться кровью. Она транспортирует бодрящее вещество в мозг, вклинивая в рецепторы на место аденозина схожие молекулы.

При высокой концентрации она подключается к данным рецептором и человек начинает чувствовать усталость. Кофеин блокирует аденозину путь к соответствующим рецепторам. Помощь «кофейного сна» заключается в том, что в состоянии покоя и отдыха мозг очищается от аденозина. Но если человек будет спать дольше 20 минут, то наступит глубокая фаза, для выхода из которой понадобиться намного больше времени. Если же сон является непродолжительным, то организм избавляет от аденозина и высвобождает место для кофеина, попадающего в мозг за 20 минут. То есть, напиток дает организму энергию.

Можно выпивать чай вместо кофе, но в нем меньше кофеина, поэтому и эффект будет выражаться слабее.
Популярное