USD 74,80    EUR 88,64    CNY 10,95    предложить новость

В ГИБДД предлагают штрафовать водителей за употребление некоторых лекарств

В ГИБДД предлагают штрафовать водителей  за употребление некоторых лекарств
Тематическое фото. © pixabay.com

В ГИБДД предлагают приравнять эффект от потребления некоторых лекарственных средств к алкогольному и наркотическому опьянению, пишут Известия.

Список запрещенных для употребления водителями средств составят сотрудники ГИБДД и депутаты Минздрава. В будущем предлагается привлекать к ответственности граждан, находящихся под воздействием определенных препаратов и управляющих автомобилем. Нарушение будет приравниваться к пьяной езде.

Некоторые лекарства, отмечает Александр Быков, возглавляющий управление ДПС, спецмероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД, воздействуют на человека так же, как и алкоголь. Причем, эти лекарства не считаются наркотическими средствами.

Если водителя задержали за пьяную езду и выясняют, что его поведение было вызвано действием, например, димедрола, то ему просто выдают акт медицинского освидетельствования с указанием названия препарата. В 2017 году в столице было выдано более двухсот подобных актов.

Правила дорожного движения в настоящий момент запрещают садиться за руль автомобиля после приема некоторых лекарств, но административной ответственности водители за это не несут.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » В ГИБДД предлагают штрафовать водителей за употребление некоторых лекарств