Стерлеград » Общество » С чем полезно пить чай?

С чем полезно пить чай?

08:00, 8 декабря 2018
С чем полезно пить чай?
Тематическое фото. © pixabay.com
Чай является одним из самых популярных напитков, особенно в зимнее время. Ученые отмечают, что от того, как именно пьют чай, зависит его польза, пишет МедикФорум.

1. Чай с молоком. Многие предпочитают добавлять в чай молоко. Специалисты утверждают, что это усиливает мочегонный эффект чая, снижает его бодрящие и тонизирующие свойства. Но при повышенной кислотности чай с молоком является хорошим средством для улучшения самочувствия.

2. Чай с сахаром. Черный сладкий чай стимулирует кровообращение мозга и является альтернативой таблеток от головной боли. В чае, в который добавили сахар, образуются катехины. Эти вещества выступают в качестве сильных обезболивающих и антимикробных средств. Но сахар в чае препятствует усвоению витамина В1, который нормализует работу нервной системы.

3. Чай с медом. 2-3 ложки меда, добавленные в чай, помогут привести в норму обмен веществ. Мед хорошо усваивается в качестве добавки к зеленому чаю. Но стоит принять во внимание, что напиток усиливает потогонный эффект меда.

4. Чай с лимоном. Вещества любого вида чая улучшают всасывание аскорбиновой кислоты, входящей в состав лимона. Напиток становится полезным источником витамина С.

5. Чай с имбирем. Такой напиток позволяет похудеть. Имбирь в чае укрепляет иммунитет, повышает тонус организма, который начинает лучше противостоять инфекциям.

6. Чай с корицей. Эта специя также используется для борьбы с лишним весом. Данное свойство корицы усиливается в сочетании с чаем. Такой напиток повышает защитные функции организма.
Популярное