Стерлеград » Общество » На деньги россиян перед Новым годом объявлена охота

На деньги россиян перед Новым годом объявлена охота

08:30, 5 декабря 2018
На деньги россиян перед Новым годом объявлена охота
Тематическое фото. © pixabay.com
В преддверии новогодних праздников активизировалась деятельность интернет-мошенников, пишет Лента.ру. Хакеры пытаются завладеть персональными данными россиян и сведениями о банковских картах.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отметили, что за первый квартал этого года ими было пресечено 94 млн попыток украсть данные юзеров. Во втором квартале этот показатель составил 107 млн. А перед праздником, добавляют специалисты, активность нечестных пользователей Сети возрастет в разы.

Обычно кража данных (фишинг) происходит посредством создания фальшивых сайтов. Киберпреступники подделывают известные адреса, рассылают от их имени архив с важными документами. При открытии письма скачивается вирус. Нередко хакеры подделывают сайты онлайн-магазинов, чтобы получить данные о счетах граждан.

Защититься от интернет-мошенников поможет специально обученная нейросеть, которая вычисляет опасные ресурсы и закрывает доступ к ним. Но сделать защиту полностью автоматической невозможно. Чтобы обезопасить себя от преступников в Сети, необходимо обращать внимание на письма в электронной почте, а также не кликать на подозрительные ссылки.
Популярное