Стерлеград » Общество » 5 привычек, которые приводят к перееданию

5 привычек, которые приводят к перееданию

07:30, 16 декабря 2018  
5 привычек, которые приводят к перееданию
Тематическое фото. © pixabay.com
Повседневные привычки могут приводить к тому, что люди нередко испытывают желание перекусить в течение дня и, как следствие, переедают. Диетологи назвали пять привычек, от которых следует избавиться, чтобы похудеть.

1. Недостаток горячей еды. Не стоит лениться разогревать или готовить еду. Специалисты утверждают, что теплая пища ускоряет передачу сигналов о насыщении от системы пищеварения в головной мозг.

2. Дефицит жира. Многие люди, придерживающиеся диеты, стараются ограничить себя в употреблении жиров. Но недостаток этих веществ вызывает запоздалое чувство сытости. Жиры, содержащиеся в оливковом масле, авокадо или рыбе, полезны для здоровья и хорошо утолят чувство голода.

3. Поздний ужин. Специалисты рекомендуют обедать в период 12 – 15 часов. Ужин должен быть не позже 21 часов или за 3 часа до сна. Игнорирование этих правил нарушает метаболизм.

4. Привычка быстро есть. Манера поглощать еду в «мгновение ока» приводит к перееданию. Плохое пережевывание и поспешное заглатывание пищи создает ситуацию, в которой информация о насыщении не успевает доходить до мозга. Прием пищи необходимо растягивать, как минимум, на 30 минут.

5. Употребление быстрых углеводов. Быстрые углеводы содержатся в хлебе, сладостях, выпечке, пасте. В таких продуктах мало питательных веществ. Они резко повышают уровень инсулина, а затем резко его снижают. Колебания уровня инсулина приводит к желанию перекусить снова.
Популярное