Стерлеград » Общество » Ученые: дети-сладкоежки рискуют вырасти в алкоголиков

Ученые: дети-сладкоежки рискуют вырасти в алкоголиков

08:00, 15 декабря 2018  
Ученые: дети-сладкоежки рискуют вырасти в алкоголиков
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые выяснили, что дети-сладкоежки чаще вырастают в алкоголиков, сообщает МедикФорум. Такие выводы были сделаны в результате проведения научного проекта, охватившего восемь европейских стран.

Исследователи отметили, что дети, объедающиеся сладостями, во взрослой жизни больше рискуют стать алкоголиками. Такая связь вызвана действием сахара на выработку гормона дофамина. Специалисты констатировали, что злоупотребление сладким в детском возрасте способствует развитию зависимости от алкоголя в последующей жизни.

Наблюдения за 6 тыс человек в возрасте 7-17 лет проводились в восьми странах Европы. Ученые проводили собеседования с родителями детей, изучали пищевые привычки последних. В итоге была выяснена связь между тягой к сладкому у детей и риском развития алкоголизма в их взрослой жизни.

Сахар, содержащийся в сладостях, стимулирует выработку мозгом дофамина, который еще называют гормоном удовольствия. Привычка подстегивать синтез этого гормона переходит во взрослую жизнь и вынуждает злоупотреблять алкоголем, который так же воздействует на мозг.
Популярное