Стерлеград » Общество » В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти

В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти

12:50, 13 декабря 2018  
В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Госдуму внесён законопроект, который вводит административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «явное неуважение» к государству, официальным государственным символам, органам государственной власти и обществу. Данный законопроект внесен на рассмотрение Андреем Клишасом и другими сенаторами.

Как отмечает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, закон предусматривает наказание для лиц, которые выражают явное неуважение к государству и оскорбляют представителей власти в общественных местах. Политик считает, что интернет и социальные сети также являются местом большого скопления людей, в которым также должны соблюдаться правила приличного поведения, как и на улице или в заведениях.

Депутат подчеркнул, что в обществе сформировано понимание, что интернет запрещено использовать в целях сбыта наркотиков, распространения детской порнографии и мошенничества. Таким образом, предлагается дополнить статью "Мелкое хулиганство" ответственностью за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, представителям власти, главному документу РФ - Конституции.

Напомним, в марте текущего года в Совете блогеров было предложено ввести ответственность за распространение фейковых страниц в социальных сетях. В настоящее время документ находится на рассмотрении. Как будут выявлять и наказывать пользователей в интернете за мелкое хулиганство, в настоящий момент остается неизвестным.
Популярное