Стерлеград » Общество » Смог в Сибае: в городе продолжают бороться с экологической ситуацией

Смог в Сибае: в городе продолжают бороться с экологической ситуацией

15:00, 13 декабря 2018  
Смог в Сибае: в городе продолжают бороться с экологической ситуацией
Тематическое фото. © pixabay.com
В Сибае провели исследования проблемы со смогом, который затянул практически весь город. По словам специалистов, превышения сероводорода в воздухе не зафиксировано. Кроме того, Управление МЧС отрицает необходимость эвакуировать жителей. Напомним, над городом повис плотный химический смог, а жители жалуются на затрудненное дыхание, слезотечение из глаз и першение в горле.

Больше всего горожане боятся за своих детей, которым химический смог может нанести вред здоровью. Ранее жители города собрались возле мэрии с требованием предпринять какие-либо действия по устранению смога. Один из главных источников загазованности воздуха, по словам экспертов, это неэксплуатируемый карьер Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината. Причиной возникновения смога может стать окислительный процесс руды. В настоящее время карьер заливают и на территорию завозят илистую массу. Известно, что карьер принадлежит предприятию Учалинский ГОК.

В данный момент рано говорить, понесет ли ответственность организация. В настоящее время специалисты утверждают, что ситуация в городе стала нормальной. Однако на регулярной основе проводится мониторинг. Карьер не использовался более десяти лет. Не понятно, почему именно сейчас начали происходить окислительные процессы. Кроме того, экологи сообщают, что пострадавшие жители вряд ли добьются компенсации за причинение вреда здоровью.
Популярное