Стерлеград » Общество » Учёные объяснили, чем полезны мурашки

Учёные объяснили, чем полезны мурашки

09:45, 14 декабря 2018  
Учёные объяснили, чем полезны мурашки
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые отметили, что мурашки, возникающие иногда на коже, способствуют росту волос, пишут Актуальные новости. В момент, когда человек покрывается «гусиной кожей», стволовые клетки стимулируются, что приводит к образованию новых волосяных фолликул.

Результаты своей научной работы ученые озвучили в ходе собрания Американского общества клеточной биологии. Специалисты утверждают, что пупырышки, которые появляются в результате эффекта «гусиной кожи», часто сопровождают сильное эмоциональное потрясение. За их образование отвечают определенные мускулы, связанны с фолликулами. Процессом управляют нервы, находящиеся рядом с волосяными луковицами. Они синтезируют норадреналин. Данный гормон способствует росту волос.

Связь между мышцами, нервами и ростом волос доказали эксперименты, которые проводили на мышах-мутантах. У них удалили мускулы, поэтому у грызунов не появлялись мурашки. Функционирование симпатических нервов было нарушено, поэтому рост волос не происходил.

Ученые отмечают, что таких мышц на голове у людей нет, что доказывает важную роль симпатической нервной системы в данном процессе. При восстановлении мышц и нервов можно ожидать роста новых волос.
Популярное