Стерлеград » Общество » Россиянам разрешат ездить на автомобилях без документов

Россиянам разрешат ездить на автомобилях без документов

16:29, 13 декабря 2018  
Россиянам разрешат ездить на автомобилях без документов
Тематическое фото. © pixabay.com
В Российской Федерации скоро станет возможным не возить с собой постоянно документы на автомобиль и водительское удостоверение. Об этом сообщил начальник ГИБДД России Михаил Черников. По словам чиновника, бумажные документы поменяют на электронные. Новый формат будет доступен для автовладельцев в специальном приложении.

«Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде», — заявил Черников.

Разработкой современного и удобного приложения, в который можно будет внести все данные, занимается Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Данное приложение предполагается привязать к порталу Госуслуг. В нескольких регионах уже полным ходом тестируется разработка. 21,7 планшетов изучаются и применяются.

С помощью программы можно будет по фото определить личность человека и получить полную информацию о его автомобиле. Сроки введения электронных водительских документов не уточняются. В 2019 году ГИБДД должна определиться с их форматом. Летом текущего года сообщалось, что МВД подготовило проект, по которому в водительские удостоверения будут внедряться электронные чипы. В дальнейшем ведомство решило отказаться от этой идеи в пользу единого электронного паспорта гражданина.
Популярное