Стерлеград » Общество » Названа самая первая профессия в истории человечества

Названа самая первая профессия в истории человечества

08:00, 17 декабря 2018  
Названа самая первая профессия в истории человечества
Тематическое фото. © pixabay.com
Американский ученый Манвир Сингх назвал самую древнюю профессию на планете, пишет Российская газета. По мнению сотрудника Гарвардского университета, "колдовство" стало первой профессиональной деятельностью у людей.

Шаманы, объясняет ученый свою теорию, были единственными представителями древних людей, которые проходили обряд инициации. Данный ритуал придавал шаманам, которыми могли стать избранные, особый статус, отличающий их от других людей.

Профессия отличается от специализации социальным барьером. Например, кто –то умеет делать каноэ или лук, но и другие могут попробовать смастерить подобное изделие – никому не запрещено делать эти предметы, так как социального барьера в этом случае нет.

Шаман, в свою очередь, проходит специальное обучение и получает «одобрение» свыше. Маг уверяет общество в том, что может контролировать потусторонние силы, например, разговаривать с духами, вызывать дождь или исцелять соплеменников. Процесс превращения человека в шамана и объясняет, почему «колдовство» стало первой профессиональной деятельностью в истории человечества.
Популярное