Стерлеград » Общество » Радий Хабиров посетил «Квантолаб» в Кумертау

Радий Хабиров посетил «Квантолаб» в Кумертау

10:36, 17 декабря 2018  
В субботу, 15 декабря, врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил город Кумертау с рабочим визитом. Руководитель региона также посетил детский технопарк «Квантолаб». Об этом сообщает пресс-служба Главы РБ. Технопарк создан на базе городского Центра детского творчества в партнёрстве с АО «Вертолёты России» и Фондом новых форм развития образования, реализованный как новый образовательный формат в области инженерии.

По замыслу организаторов, ежегодно технопарк смогут посещать 800 детей, где включены такие направления, как хайтек-цех, хели(аэро)квантум, робоквантум, виртуальная и дополненная реальность, промышленный дизайн, геоквантум, IT-квантум. В технопарке также присутствует зона для совместных проектов. Также ребята в технопарке занимаются конструированием беспилотных летательных аппаратов, программированием микроконтроллеров, лётной эксплуатацией беспилотных авиационных систем

В ходе знакомства с технопарком, Радий Хабиров побеседовал с руководителями, наставниками и поинтересовался их разработками на ближайшее будущее. В зоне VR/AR ребята предложили руководителю региона опробовать технологию виртуальной реальности на симуляторе работы котельной. Также дети организовали соревнования по робототехнике. Каждый участник «Квантолаба» был готов с удовольствием продемонстрировать свою работу.

Самые первые навыки в инженерии дети младшего возраста получают в junior-квантуме. Юные инженеры здесь учатся работать с техников на основе конструктора. Во время визита Радия Хабирова в «Квантолаб», к ребятам из Башкирии обратились дети из красногорского «Кванториума». Радий Хабиров принимал участие в открытии технопарка подмосковного города. В завершении визита Радий Хабиров оставил надпись на стене желаний: «Стремитесь к солнцу, дерзайте, мечтайте! Всё получится, только надо сильно в себя верить!».
Популярное