Стерлеград » Общество » Россиянам хотят запретить курение в квартирах и на балконах

Россиянам хотят запретить курение в квартирах и на балконах

08:30, 19 декабря 2018  
Россиянам хотят запретить курение в квартирах и на балконах
Тематическое фото. © pixabay.com
В России могут запретить курить на лоджиях, балконах и в квартирах, пишет ВашГород.ру. Нарушителей предлагают наказывать штрафами. Для тех, кто курит на лестничных площадках в многоквартирных домах, штрафные санкции могут увеличить в несколько раз.

Соответствующее предложение поступило от столичного врача-стоматолога Анастасии Немаевой. Петиция, автором которой стала Немаева, была направлена в Минздрав, Госдуму и Совет Федерации.

В комментарии врач-стоматолог отмечает, что инициатива связана с происходящими по причине курения пожарами в домах. Всего за полчаса по вине пьяных или неосторожных курильщиков выгорают целые квартиры, погибают люди. Вступление в силу антитабачного закона привело к некоторым положительным изменениям. Но в документе нет пунктов относительно курения на балконах или в квартирах. Устные договоренности с соседями, чтобы они выходили курить на балкон, ни к чему не приводят. Кроме того, от курения других страдают здоровые люди.

Немаева предлагает ввести высокие штрафы, чтобы курящий человек понимал, что нарушает права других людей. Сумма штрафа, по ее мнению, должна составлять 50-100 тыс рублей. Эти средства можно направить на приобретение систем очисток воздуха или организацию мест для курения.
Популярное