Стерлеград » Общество » Ученые нашли гору, на которой Моисей встретился с Богом

Ученые нашли гору, на которой Моисей встретился с Богом

13:59, 19 декабря 2018  
Ученые нашли гору, на которой Моисей встретился с Богом
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученый Чарльз Уиттакер нашел место, где, согласно Библии, Бог передал десять заповедей Моисею, пишет liganews.net. По мнению специалиста, это произошло в Саудовской Аравии.

Синай является одним из ключевых мест в Библии. Моисей привел к горе израильтян. После того, как пророк поднялся на вершину горы, окутанной дымом, громом и огнем, он встретил Бога и получил от него десять заповедей.

Ученые и историки не могли прийти к единому мнению в отношении того, где находится эта гора на Ближнем Востоке.Уиттакер заявил, что Синай – это Джабаль аль-Лоз на территории современной Саудовской Аравии. Именно это гора и является тем местом, где Моисей встретился с Богом.

Джабаль аль-Лоз достигает в высоту 2,6 км и носит еще одно название – Гора миндаля. Она находится неподалеку от границы с Иорданией на северо-востоке Саудовской Аравии. Вершина больше всего подходит под описания горы Синай в Библии, например, надписи, наскальные рисунки и природные особенности перечислены в Писании. У подножия горы, якобы, сохранились остатки алтаря из камня, который был сотворен израильтянами к ярости пророка.

Власти Саудовской Аравии в начале 90-х годов инициировали археологические раскопки в районе горы и опровергли мнения ученых о том, что Джабаль аль-Лоз является именно той горой Синай.
Популярное