Стерлеград » Общество » Медики: зубная нить опасна для здоровья

Медики: зубная нить опасна для здоровья

17:10, 10 января 2019
Медики: зубная нить опасна для здоровья
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские медики предупредили, что чистка полости рта зубной нитью может представлять опасность для здоровья, пишет МедикФорум.

Как выяснили ученые, при использовании зубной нити увеличивается содержание токсичных соединений в организме, в частности перфторалкильных соединений или PFAS.

Специалисты провели исследование с участием 178 женщин, кровь которых проверяли на содержание 11 различных PFAS. У участниц исследования, которые пользовались зубной нитью, наблюдался высокий уровень кислоты PFHxS, являющейся одним из типов PFAS. Изучение зубных нитей 18 марок показало, что в их составе есть фтор, выступающий маркером PFAS.

Авторы исследования отмечают, что их результаты стали первыми, указывающими на связь между использованием зубной нити и содержанием опасных химикатов в организме. Ученые доказали, что воздействие данных веществ на организм повышает риск развития серьезных и смертельных болезней, в том числе рака почек и яичек, дисфункции щитовидной железы, фертильности и иммунных заболеваний.

Ранее источниками PFAS называли упаковку от фастфуда, ковры, антипригарную посуду, грязные водоемы, воздух и частицы пыли.
Популярное