Стерлеград » Общество » Крещение в 2019 году: когда купаться в проруби и как подготовиться к омовению

Крещение в 2019 году: когда купаться в проруби и как подготовиться к омовению

08:00, 16 января 2019  
Крещение в 2019 году: когда купаться в проруби и как подготовиться к омовению
Тематическое фото. © pixabay.com
На Крещение принято купаться в проруби, чтобы избавиться от грехов и болезней. Но к этому ритуалу, пишет dailyhoro.ru, следует тщательно подготовиться, чтобы не навредить своему здоровью.

Каждый год 19 января православные верующие отправляются к проруби, чтобы искупаться в ледяной воде. Крещенское омовение помогает избавиться от различных недугов, очиститься от грехов и стать духовно сильнее. Готовиться к обряду начинают заранее: ведь перед купанием следует очиститься и в нравственном смысле. Считается, что в ночь с 18 на 19 января, вода наделяется особой силой, поэтому крещенской водой запасаются на весь последующий год.

На водоемах делают прорубь в виде распятия, которую освящают священнослужители. Сам обряд купания приносит пользу, но к нему необходимо подготовиться. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Перед купанием необходимо пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом.

2. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, где за купающими наблюдают спасатели.

3. Перед нырянием в прорубь следует разогреться. Заходить в воду нужно не слишком быстро.

4. До купания следует подготовить полотенце и теплую одежду, которые понадобятся, чтобы вытереться и одеться.

5. Перед омовением следует подумать, верите ли вы в силу ритуала по-настоящему. Если окунуться в ледяную воду вы решили только из интереса, то можно навлечь на себя неприятности.

Крещение считается одним из ключевых церковных праздником, с которым связано немало примет и традиций. Каждому надо знать их, чтобы оградить себя от бед.
Популярное