Стерлеград » Общество » Как избавиться от зимней усталости и хандры: 4 простых способа

Как избавиться от зимней усталости и хандры: 4 простых способа

07:30, 17 января 2019  
Как избавиться от зимней усталости и хандры: 4 простых способа
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Учеными доказано, что синдром хронической усталости – это не миф. Люди, которые страдают от данного недуга, не симулируют и действительно испытывают постоянную усталость. Чаще всего хандра настигает осенью и зимой, в частности, после новогодних праздников.

На биологические процессы негативно влияет и дефицит солнечного света в зимний период, что провоцирует выработку мелатонина, который вызывает сонливость. Человеку трудно заставить себя встать утром, а в течение дня он чувствует себя вялым и сонным. Кстати, избыток сна также может вызвать такую реакцию организма.

Эксперты отмечают, что зимой следует чаще выходить на улицу. 20-минутная прогулка в перерыв поможет поднять тонус, понизить давление и улучшить настроение.

Еще одним методом борьбы с усталостью является восьмичасовой сон и режим. Укладываться спать необходимо в одно и то же время, а также снизить потребление кофеина после обеда.

Хорошим способом избавиться от сезонной усталости является утренние спортивные занятия. Умеренные физические нагрузки вечером также улучшат сон. Врачи советуют уделять занятиям спортом около 150 минут в неделю.

Ключевым моментом является питание. По утрам следует запасаться углеводами, а не бросаться к кофеварке. На завтрак можно съесть овсяную кашу, на обед лучше всего подойдут рыба, овощной салат и другие продукты, в составе которых есть омега-3 жирные кислоты.

Медики предупреждают, что запущенная форма хандры может вызвать развитие синдрома хронической усталости.
Популярное