Стерлеград » Общество » В России научились определять характер человека по его переписке

В России научились определять характер человека по его переписке

09:21, 17 января 2019  
В России научились определять характер человека по его переписке
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские программисты создали приложение, с помощью которого можно составить психологический портрет личности по смс-сообщениям.

Искусственный разум анализирует стиль написанных человеком сообщений, учитывает знаки препинания, длину предложений и количество смайликов. Характеристики личности, определенные программой, в 75-80% случаях совпадают с заключениями специалистов психологии.

Разработчики программы утверждают, что приложение будет полезно предпринимателям, которые смогут отследить поведение своих сотрудников с целью сохранения коммерческих тайн. Правозащитники встретили программу с критикой. Они уверяют, что ее использование может расцениваться как вторжение в частную жизнь.

Один из авторов метода, получившего название профайлинга, Иван Бируля считает, что заключение автоматизированного процесса нельзя будет поставить под сомнение, так как компьютер сохраняет беспристрастность.

Для того, чтобы составить психологический портрет личности, компьютеру необходимо проанализировать, как минимум, 20 тыс слов текста, который очищают от цифр, цитат, сокращений, профессиональных терминов и слов, написанных с ошибками. Оценив параметры, программа выдает результат с оценкой уровня эмоциональной устойчивости, доброжелательности, оптимистичности, агрессивности, контактности и других черт личности, которые являются постоянными и не зависят от настроения.
Популярное