Стерлеград » Общество » Медики рассказали, что хранить чеки в кошельке опасно для здоровья

Медики рассказали, что хранить чеки в кошельке опасно для здоровья

07:30, 21 января 2019  
Медики рассказали, что хранить чеки в кошельке опасно для здоровья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые заявили, что бумажные чеки из магазинов содержат опасные вещества. В состав 90% бумаг подобного рода входят вредные химические компоненты, которые могут привести к развитию рака.

Такие результаты сделали сотрудники Университета Гранады в Испании, которые обнаружили в составе чернил для магазинных чеков вещество бисфенол-А. Данный компонент очень вреден для человека, что было доказано многочисленными исследованиями.

Эксперты отмечают, что бисфенол-А может стать причиной нарушения работы гормональной системы, а также повышает риск образования опухолей, заболеваемости диабетом второго типа. Кроме того, он может вызвать преждевременные роды или бесплодие, является одним из факторов, влияющих на развитие синдрома дефицита внимания, аутизма или раннего полового созревания.

Исследователи отмечают, что современный человек очень часто подвергается воздействию данного компонента, входящего в состав пластиковых контейнеров, а также чернил для магазинных чеков. Специалисты предупреждают, что чеки нельзя хранить в автомобилях, сумочках или кошельках.

Ученые исследовали магазинные чеки в Бразилии, Испании и Франции и выяснили, что в первых двух странах 90% чеков содержали вредное вещество. Во Франции бисфенол-А встретился в 50% образцах. Дело в том, что в этой стране правительство начало применять меры по снижению норм использования бисфенола-А.
Популярное