Стерлеград » Общество » 3 штрафа, которые грозят тем, кто делает в своей квартире ремонт

3 штрафа, которые грозят тем, кто делает в своей квартире ремонт

08:30, 20 января 2019  
3 штрафа, которые грозят тем, кто делает в своей квартире ремонт
Тематическое фото. © pixabay.com
Во время проведения ремонта в своем жилище вы можете столкнуться с такой проблемой, как штраф. За что в России могут наказать тех, кто решил улучшить свой дом или квартиру?

1. Шум.

Во всех регионах России действуют законы, определяющие правила проведения работ, сопровождаемых шумом. Например, в столице нельзя шуметь при ремонте с 19:00 до 9:00 и в обеденный перерыв с 13:00 до 15:00 в будние дни. Кроме того, мешать соседям ремонтом ни в коем случае нельзя в выходные и праздничные дни, иначе можно заплатить 1-2 тыс рублей штрафа.

В Санкт-Петербурге ремонтные работы необходимо согласовывать с управляющей организацией в пределах временного периода 8:00-22:00. Без согласования можно осуществлять работы, которые не занимают более 1 часа в одни сутки. Штраф в Санкт-Петербурге за шум составляет 1-3 тыс рублей.

2. Незаконная перепланировка.

Если ремонт подразумевает снос каких-либо стен или возведения перегородок, в результате чего интерьер квартиры имеет расхождения с данными техпаспорта, то такие работы необходимо согласовывать с администрацией. Бывают такие случаи, что право на перепланировку необходимо отстаивать в суде.

Переустройство и перепланировка жилья должны осуществляться на региональном уровне. К ним относятся следующие манипуляции:

- замена газовых плит на электрические;

- монтаж дополнительных газовых коммуникаций при перемещении или оборудовании газовых приборов;

- перенесение или дополнение инженерных коммуникаций, ведущих за собой рост потребления ресурсов;

- изменение или перенос границ несущих стен, санузлов, перекрытий внутри помещения во время оборудования лестниц;

- создание новых проемов в несущих или ненесущих стенах или их заделка;

- изменение конструкции полов;

- возведение дополнительных перегородок в доме с деревянными перекрытиями;

- оборудование антресолей, если они занимают до 40% площади внутри помещения.

Штраф за незаконную перепланировку составляет 2-2,5 тыс рублей.

3. Складирование мусора, оставшегося после ремонта, у подъезда.

Крупногабаритный строительный мусор может мешать соседям, поэтому порядок сбора и вывоза твердых бытовых отходов строго регламентируется. Например, строительный мусор нельзя складировать в населенном пункте. Вывоз строительного мусора должен оплачиваться жильцами, а не управляющей организацией. Всю ответственность за бытовые твердые отходы несут владельцы квартиры, в которой проходит ремонт. Штраф в Москве за нарушение этих правил равен 1-3 тыс рублей.
Популярное